Системы счисления
Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR.
You have to install mimio® Studio software to be able to view the projects. All additional materials to the projects are archived using WinRAR.
Тип проекта: для школьников
Классы: 8 класс, 9 класс, 10 класс, 11 класс
Разделы: Информатика (ИКТ)
Преподаватель: Башекина Елена Юрьвна — учитель информатики
Образовательное учреждение:
Добавлено: пятница, 16.08.2013
Описание:
Администрация Кировского района Санкт-Петербурга
Государственное общеобразовательное учреждение
Гимназия № 397
Кировского района Санкт- Петербурга
им. Г. В. Старовойтовой
198188 Санкт-Петербург, ул. Говорова, д. 9,
тел. 784-33-72, факс: 784-69-41
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА
по теме
«Информация. Кодирование информации»
(решение заданий ЕГЭ (части 1 и 2))
Автор: Башекина Елена Юрьевна,
учитель информатики
Санкт-Петербург
2011
Тема урока:
Повторение темы «Информация. Кодирование информации» (решение заданий ЕГЭ (части 1 и 2))
Цель урока:
- обобщить знания по теме «Информация. Кодирование информации»;
- развитие навыков применения знаний на практике.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить и углубить навыки и умения по кодированию и декодированию информации различного вида, которые обеспечивают успешное выполнение заданий,
- формировать общую информационную грамотность
Развивающая:
- развитие коммуникативных способностей.
- развитие навыков и умения быстро организовываться и применять полученные знания в различных ситуациях с использованием информационно-коммуникационных технологий на практике.
Воспитательная:
- Воспитание чувства уверенности в себе и своих знаниях, чувства ответственности за результаты своего труда.
- Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира, воспитание информационной культуры учащихся.
Средства обучения:
- технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows 7; мультимедийный проектор, интерактивная доска mimio, акустическая система;
- программные средства: mimio-проект, подготовленный mimio Studio v.6.11 (Приложение 1).
План урока:
- Организационный момент (1 мин)
- Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности учащихся. (1 мин.)
- Практическая часть (30 мин.)
- Самостоятельная работа (10 мин)
- Рефлексия учащихся (3 мин)
- Домашнее задание (1 мин)
Ход урока:
- Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих.
- Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
- Практическая часть.
Практическая часть урока представлена в виде интерактивной игры. Учащиеся выходят к доске, с помощью «вертушки» (лист 2) выбирают задание, переход на которое осуществляется с помощью гиперссылки. После выполнения задания ученик возвращается на игровое поле с помощью стрелки возврата в правом нижнем углу.
Задание 1. Сколько единиц в двоичной записи числа 371 (лист 3)
Решение:
371 2
2 185 2
17 18 92 2
16 5 8 46 2
11 4 12 4 23 2
10 1 12 6 2 11 2
0 6 3 10 5 2
0 2 1 4 2 2
1 1 2 1
0
37110 = 1011100112
А теперь посчитаем, сколько единиц получилось в двоичной записи числа.
Ответ: 6 (проверка по аудиофрагменту)
Задание 2. Чему равна сумма чисел 1916 и 318? (лист 3)
Решение:
Переводим числа в десятичную СС
1916= 1*161+9*160=1+16+9*1=2510
318=3*81+1*80= 3*8+1=24+1=2510
2510+2510=5010
Ответ: 5010 (ответ спрятан за шаром красного цвета, ученик должен сделать по результатам решения выбор)
Задание 3. Чему равно произведение 228 и 112? (лист 4)
Решение:
228= 2*81+2*80=2*8+2*1=16+2=1810
112=1*21+1*20=1*2+1*1=2+1=310
1810*310=5410
Переведем в восьмеричную систему счисления
54 8
48 6
6
2110=668 , но таких ответов нет, значит, переводим в двоичную систему счисления
54 2
54 27 2
0 26 13 2
1 12 6 2
1 6 3 2
0 2 1
1
Ответ: 1101102 (проверка по аудиофрагменту)
Задание 4. Среди приведенных чисел выберите наименьшее
Решение: Переведем все числа в десятичную систему счисления и сравним их.
111111012 =1*27+1*26+1*25+1*24+1*23+1*22+0*21+1*20=128+64+32+16+8+4+1=25310
1258=1*82+2*81+5*80=64+2*8+5*1=64+16+5=8510
21034=2*43+1*42+0*41+3*40=2*64+1*16+0*4+3*1=14710
4А16=4*161+10*160=4*16+10=64+10=7410
Ответ: 4А (при нажатии на ответ выскакивают значок «крестик» при неверном выборе и «галочка» при верном).
Задание 5. Для кодирования букв А, Б, В, Г решили использовать последовательные двоичные числа (от 00 до 11 соответственно). Если таким образом закодировать последовательность чисел АВГБ и результат записать восьмеричным кодом получится…
Решение:
Проведем аналогии, тогда буквам соответствуют следующие коды
А – 00, Б – 01, В – 10, Г – 11.
Тогда сообщению АВГБ соответствует последовательность 00101101.
Переведем в восьмеричный код
001011012=0*27+0*26+1*25+0*24+1*23+1*22+0*21+1*20=
=32+8+4+1=4510
45 8
40 5
5
4510=558
Ответ: 558 (ответ спрятан за «шторкой»)
Задание 6. В азбуке Морзе для кодирования символов используются только «точки» и «тире». Сколько различных сигналов можно закодировать, используя код Морзе, длиной не менее 4 и не более 6 символов?
Решение: Так как в алфавите используются два символа, следовательно, каждый символ несет 1 бит информации.
Сколько сигналов может быть составлено из данных символов длиной 4 символа:
N=24=16
Сколько сигналов может быть составлено из данных символов длиной 5 символа:
N=25=32
Сколько сигналов может быть составлено из данных символов длиной 6 символа:
N=26=64
А теперь посчитаем, общее количество сигналов длиной не менее 4 и не более 6 символов: N=16+32+64=112.
Ответ: 112 (ответ прячется под картинкой)
Задание 7. Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 80, запись которых в системе счисления с основанием семь оканчивается на 30.
Решение:
Сначала проверим, какому значению в семеричной системе счисления соответствует число 80 в десятичной системе:
80 7
7 11 7
10 7 1
7 4
3
8010=1437
Значит, предшествующие числа, оканчивающиеся на 30 – это 130 и 30. А теперь посмотрим, каким числам в десятичной системе счисления эти числа соответствуют:
1307=1*72+3*71++0*70=49+3*7=49+21=7010
307=3*71+0*70=2110
А теперь посмотрим на условие, надо найти все числа десятичные, значит, подходят оба ответа.
Ответ: 2110,7010 (ответ прячется за картинкой, ее надо отодвинуть).
Задание 8. В системе счисления с некоторым основанием число 75 записывается как 203. Укажите это основание.
Решение: Запишем, в соответствии с правилом перевода в десятичную систему счисления, число 203 с основанием некоторой системы х:
203х=2*х2+0*х1+3*х0
И приравняем это выражение к числу 75, заданному в условии:
2*х2+0*х1+3*х0=75
Решим данное уравнение относительно х:
2*х2+0*х1+3*х0=75
2*х2+0+3=75
2*х2 =75-3
2*х2 =72
х2 =36
х=6
Ответ: искомое основание 6 (ответ прячется под звездочкой, нажатием на нее проверяется ответ)
Задание 9. Укажите через запятую, в каких системах счисления (до десятичной) число 10 нечетное?
Решение: Можно или по очереди переводить число 10 в системы счисления с основанием от 2 до 9, или подумать о том, что деление четного числа 10 на четное число дает честный ответ. А значит, надо рассмотреть только системы счисления с нечетным основанием, при этом понимая, что деление числа 10 на основание системы счисления 5 не даст нечетный ответ. Таким образом, можно рассмотреть системы счисления с основаниями 3, 7, 9.
Ответ: 3, 7, 9.
Задание 10. Укажите через запятую в порядке возрастания все десятичные числа, не превосходящие 40, запись которых в системе счисления с основанием 4 и оканчивается на 12.
Решение:
Сначала проверим, какому значению в четвертичной системе счисления соответствует число 40 в десятичной системе:
40 4
4 10 4
0 8 2
2
![]() |
4010=2204
Значит, предшествующие числа, оканчивающиеся на 12 – это 212, 112 и 12. А теперь посмотрим, каким числам в десятичной системе счисления эти числа соответствуют:
2124=2*42+1*41++2*40=2*16+4+2=32+6=3810
1124=1*42+1*41++2*40=1*16+4+2=16+6=2210
127=1*41+2*40=610
А теперь посмотрим на условие, надо найти все числа десятичные, значит, выбираем ответ 2210 и 3810
Ответ: 2210 ,3810 (ответ прячется за экраном, надо потянуть за картинку в левом нижнем углу и выдвинуть его на середину экрана).
- Самостоятельная работа
Учащиеся переходят за компьютеры, где индивидуально проходят тестирование в режиме on-line (на сайте http://skool.hop.ru/test1.php), в результате которого каждый ученик сможет оценить степень владения информацией данной темы, в рамках представленных заданий.
- Рефлексия учащихся.
Учащимся предлагается подвести итоги урока, самостоятельно оценить степень владения знаниями в рамках данной темы.
- Домашнее задание.
В качестве задания учащиеся выполняют один из демонстрационных вариантов ЕГЭ.
Приложение
Лист 1
Лист 2
Лист 3
Лист 4
Лист 5
Лист 6
Лист 7
Лист 8
Лист 9
Лист 10
Лист 11
Лист 12
Лист 13
Загрузить: