Путешествие на остров Условного оператора
Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR.
You have to install mimio® Studio software to be able to view the projects. All additional materials to the projects are archived using WinRAR.
Тип проекта: для школьников
Классы: 5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс
Разделы: Информатика (ИКТ)
Преподаватель: ФИЛЮШИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА — учитель информатики
Образовательное учреждение: ГОУ СОШ № 339 Невского р-на СПб
Добавлено: четверг, 15.08.2013
Описание:
Урок по информатике на тему: "Оператор условного перехода"
Урок-экскурсия:
"Путешествие на остров Условного оператора"
Цель урока: Познакомить учащихся с полной и неполной формой условного оператора, показать применение оператора в решении задач.
Обучающая - сформировать знания о полной и неполной форме условного оператора и умения применять при решении задач.
Развивающая - развитие алгоритмического мышления, умения логически мыслить, строить причинно-следственные связи, анализировать и систематизировать полученную информацию, составлять информационные модели примеров из реальной жизни.
Воспитательная - осознание роли информатики в истории человеческого общества, вооружение учащихся правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности, воспитание трудолюбия, инициативности в преодолении трудностей.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Оборудование: доска, интерактивное оборудование Mimio, персональные компьютеры учащихся, компьютер учителя для демонстрации, экран, проектор, колонки, карточки с заданием, файлы с практической работой.
Используемые ЦОР: фрагмент фильма о применении условного оператора в решении задач: http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98657113 (автор видеофрагмента: Ключарева Валентина Александровна)
Педагогическая технология: игровая
План урока
- Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний и умений учащихся
- Объяснение нового материала
- Выполнение заданий:
- пробных упражнений
- тренировочных упражнений
- заданий, требующих творческого применения знаний в нестандартных условиях.
- Подведение итогов урока и домашнее задание.
Ход урока
1. Сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
Слайд 1: - Ребята, сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие на остров Условного оператора. Слайд 2: На острове нам необходимо узнать о полной и неполной форме оператора, рассмотреть применение оператора в решении задач. Слайд 3: Мы выберем воздушный вид транспорта - самолёт, поэтому прошу вас взять с собой все необходимые вещи и удачного путешествия.
А эпиграфом к уроку будут слова:
Что-то новое всегда кажется на первый взгляд сложным,
поэтому давайте работать вместе.
Вместе не трудно, вместе не тесно,
Вместе легко и всегда интересно!
(Шторка открывается) Как вы знаете, пассажиры международных линий проходят контроль безопасности, таможенный контроль, пограничный контроль и предполетный досмотр, после чего попадают в накопитель выхода на посадку. У нас будет тоже самое.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся
Слайд 4: Для прохождения контроля безопасности вам необходимо составить четыре правильные по смыслу фразы. (один человек работает у доски, соединяет с помощью маркера фразы одной группы с другой, а все остальные учащиеся выполняют задание
на листочках)
Молодцы, вы с успехом справились с первым заданием, осталось пройти таможенный контроль:
Слайд 5: Произведите сортировку данных свойств в соответствии с их отношением к свойствам информации или к свойствам алгоритма: (учащиеся распределяют слова по группам, можно вызвать несколько человек )
Слайд 6: Выберите правильный вариант записи оператора вывода. (после нажатия на правильный вариант рамка станет зеленой)
Таможенный контроль мы прошли успешно, прошу пройти на посадку:
Слайд 7:
Дамы и господа!
Командир корабля и экипаж от имени авиакомпании "Информатика - российские образовательные авиалинии" рады приветствовать вас на борту самолета ГБОУ-339, вылетающего рейсом Санкт-Петербург – Условный оператор. Информатика постоянно расширяет географию полетов. И сегодня мы открываем новую трассу. Расстояние от Санкт-Петербурга до Условного оператора 800 км. Время в пути 45 минут. Мы сделаем все возможное, чтобы ваш полет был приятным. Благодарю за внимание.
Слайд 8:
Пристегните ремни и прослушайте Правила техники безопасности на борту авиалайнера: краткий инструктаж по технике безопасности в компьютерном классе.
Слайд 9: Смотрим фрагмент фильма "К взлету готов!"
Слайд 10: Дамы и господа! Наш самолёт попал в зону турбулентности. Пожалуйста, пристегните ремни. Фрагмент фильма "Турбулентность". Закрываем фильм белой шторкой и отвечаем на вопросы, вопросы спрятаны справа и слева от рабочего поля. К доске можно пригласить 4 человека.
Чтобы выйти из неё ответьте на вопросы.
1. Как записывается заголовок программы на Паскале?
2. С какими типами числовых величин работает Паскаль?
3. Как записывается оператор присваивания?
4. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале?
Слайд 11: (Нажатием на прямоугольники можно увидеть правильные ответы)
Какие из перечисленных ниже записей можно рассматривать как имена переменных?
- 435ADSL;
- FORD/A;
3. SUMMA;
4. ПРИМЕР 1;
5. OTV
3. Объяснение нового материала. Обзорная экскурсия по острову.
Слайд 12: Дамы и господа! Добро пожаловать на остров "Условного оператора". (Смотрим фрагмент фильма "Остров")
Слайд 13: Обзорная экскурсия по острову.
Слайд 14: Перед тем, как начать экскурсию выполните задание:
По заданным предложениям угадать известную поговорку или пословицу, которой можно выразить смысл этого предложения:
Вопросы:
- Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.
- Если делать дело не торопясь, то быстрее его закончишь.
3. Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.
(Ответы спрятаны за предложениями. Необходимо перетащить предложения вправо, чтобы прочитать ответ )
Слайд 15: Что общего в формулировке этих пословиц? (Шторка открывается)
Если – то
Эта конструкция описывает разветвляющийся алгоритм.
Примеры (если плохая погода, то беру зонт; если урок физкультуры, то одеваю спортивный костюм и т.д.) Приведите свои примеры.
(Шторка закрывается, вытаскиваются определения, которые учащимся необходимо запомнить)
Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения некоторого условия совершается одна или другая последовательность шагов, называется ветвлением. Оператор, реализующий конструкцию ветвления, называется условным оператором.
Слайд 16: Условному оператору отвечают две структуры: полная и неполная. Поэтому на нашем острове всего два отеля: полный - он работает по системе "всё включено" и неполный - по системе - "только завтраки".
В Паскале ветвление организуется с помощью двух операторов: условный оператор IF и оператор выбора CASE. Сегодня на уроке мы познакомимся с условным оператором – IF.
(за картинкой спрятан фрагмент фильма о полной форме условного оператора, за рамкой на алгоритмическом языке спрятана запись оператора в Паскале)
Формат
1) if условие then оператор1 else оператор2;
(если) (то) (иначе)
или
Слайд 17: (за картинкой спрятан фрагмент фильма о неполной форме условного оператора, за рамкой на алгоритмическом языке спрятана запись оператора в Паскале)
2) if условие then оператор;
(если) (то)
Условие – это равенство или неравенство.
Оператор условия выполняется следующим образом. Сначала выполняется выражение, записанное в условии. В результате его вычисления получается значение истина или ложь.
В первом случае, если значение выражения есть истина, выполняется оператор1, указанный после слова then (то). Если значение выражения ложь, то выполняется оператор2.
Во втором варианте формата – если условие выражение истина, то выполняется оператор1, если – ложь – выполняется оператор, следующий за оператором if.
Слайд 18: Общий вид оператора и блок-схема.
Слайд 19: О чем важно помнить при программировании на языке Паскаль. (Обратить внимание учащихся: если в блоке один оператор, то можно убрать слова begin и end, можно выбросить их в корзину)
4. Выполнение заданий учащимися:
Слайд 20-21: Расположи условия и инструкции ветвления соответственно столбцам таблицы (учащиеся заполняют таблицы)
Слайд 22: На сегодняшний день вы знакомы с тремя операторами. Давайте их вспомним - это оператор ввода, оператор вывода и оператор присваивания.
Рассмотрим несколько примеров:
Задача: Расположи условия и инструкции ветвления соответственно столбцам таблицы (полная форма, неполная форма).
Задача: Написать программу проверки знания даты основания Санкт-Петербурга. В случае неверного ответа пользователя программа должна выводить правильный ответ. Ниже представлен рекомендуемый вид экрана во время работы программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
В каком году был основан Санкт-Петербург?
Введите число и нажмите <Enter> - 1705
Вы ошиблись, Санкт-Петербург был основан в 1703 году!
Перед составлением программы учащимся предлагается ответить на вопрос, который позволит выбрать правильную форму записи условного оператора:
Какая конструкция ветвления используется в данном алгоритме (полная или неполная)?
Слайд 23: Блок-схема решения задачи.
Слайд 24: (Учащимся предлагается самостоятельно расположить комментарии к задаче, убедиться в работе программы за своим рабочим местом)
Физкультминутка.
- Рисуй глазами треугольник.
- Теперь его переверни вершиной вниз.
- И вновь глазами ты по периметру веди.
- Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,
- А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
- И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально,
- И в центре ты остановись. Глазки крепко закрываем,
- Дружно до пяти считаем. Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
Слайд 25: Задание, требующее творческого применения знаний в нестандартных условиях:
Написать программу проверки знания истории архитектуры. Программа должна вывести вопрос и три варианта ответа. Пользователь должен выбрать правильный ответ и ввести его номер. Ниже представлен рекомендуемый вид экрана во время работы программы (данные, введенные пользователем, выделены полужирным шрифтом).
Архитектор Исаакиевского собора:
- Доменико Тренизи
- Огюст Монферран
- Карл Росси
Введите номер правильного ответа и нажмите <Enter>- 2
Вы ошиблись.
Архитектор Исаакиевского собора – Огюст Монферран.
Слайд 26: После того, как учащиеся выполнили задание за компьютером, шторку открыть и проговорить с детьми, на что необходимо обратить внимание.
5. Подведение итогов урока и домашнее задание
Слайд 27:
Дамы и господа!
Добро пожаловать в Санкт-Петербург!
Наш самолет совершил посадку. От имени экипажа благодарим за то, что вы воспользовались услугами авиакомпании "Информатика"
Слайд 28:
Сегодня на уроке мы:
• повторили основные понятия по алгоритмам и способам представления;
• рассмотрели формы записи команды ветвления, общий вид условного оператора и структуру программы;
• научились составлять разветвляющиеся алгоритмы к различным задачам;
• научились составлять и вводить программу с применением условного оператора.
- Новая тема для меня оказалась…
а) легкой
б) трудной, но интересной;
в) трудной. - Я считаю, что я…
а) поработал хорошо;
б) я не очень удовлетворителен своей работой, мог бы быть активнее;
в) совсем неудовлетворителен своей работой.