Геометрическая оптика
Для просмотра загруженных проектов необходимо установить программное обеспечение mimio® Studio. Все материалы к проектам упакованы в архивы формата .rar, после загрузки их требуется распаковать, например, с помощью программы WinRAR.
You have to install mimio® Studio software to be able to view the projects. All additional materials to the projects are archived using WinRAR.
Тип проекта: для школьников
Классы: 11 класс
Разделы: Физика
Преподаватель: Логинова Яна Васильевна — учитель физики
Образовательное учреждение: ГБОУ СОШ № 529 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Добавлено: четверг, 15.08.2013
Описание:
Методические указания по работе с проектом
«Геометрическая оптика»
Назначение: повторение и обобщение темы «Геометрическая оптика», 11-й класс.
Автор проекта: Логинова Яна Васильевна, учитель физики ГБОУ СОШ №529 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Цели урока:
- Обучающая: повторение и обобщение темы.
- Развивающая: мыслительные операции: обобщения, сравнения, аналогии, классификации, анализа.
- Воспитывающая: умение использовать инновационные технологии при изучении предмета.
Ход урока
- Организационный момент: отсутствующие. (1-2 мин)
- Определение темы урока и постановка задачи на урок. (3 мин)
Показ нескольких страниц (со 2 по 11), их обобщение и определение темы урока. Все картинки являются гиперссылками.
Рекомендация: страницы объединяет прямолинейное распространение света, следовательно, тема урока «Геометрическая оптика», т.к. этот раздел физики изучает законы распространения света в прозрачных средах на основе представлений о световых лучах. Дать определение светового луча.
Составление учащимися в тетрадях свертки по теме на основе повторения: основные определения, явления, законы.
- Страница-загадка. (3 мин)
Определить, что объединяет изображения на странице (12)?
Рекомендация: на странице изображен портрет древнегреческого ученого Евклида (300 лет до н.э.), который первым сказал о прямолинейном распространении света. Если потянуть за правый нижний угол, то откроем тень Евклида. Тень является главным доказательством прямолинейного распространения света.
- Страница (13) на построение тени. Работа в тетрадях и на доске (аналогия). (5 мин)
Рекомендации: при построении также получается область полутени, т.к. источник света протяженный. Дать определения источника точечного, протяженного, тени, полутени.
- Страница (14) на законы отражения и преломления света. Работа в тетрадях и на доске (классификация). (5 мин)
Рекомендации: для предложенных рисунков подобрать подходящие определения и формулы. Список можно раздать в печатном виде. Дать определение явлениям отражения и преломления света, а также законам, их описывающим.
- Страница (15) на более подробное рассмотрение закона отражения света. Работа с доской.
(5 мин).
Рекомендации: при нажатии на каждую картинку действует гиперссылка, которая открывает построение данного типа отражения. Дать определение зеркального, диффузного отражения. При нажатии на изображение глаза можно посмотреть анимацию-построение (ссылка на сайт).
- Страница (20) на более подробное рассмотрение закона преломления света (сравнение). Работа в тетрадях и на доске. (5 мин).
Рекомендации: сравнить картинки, найти сходства и отличия и объяснить их. Дать определение показателя преломления относительного и абсолютного, оптической плотности среды. Если потянуть за цветные треугольники, получим нужные формулы.
- Страница (21) –построение хода лучей при полном внутреннем отражении. (2 мин).
Рекомендации: если нажать на изображение глаза, то откроется ролик - демонстрация полного внутреннего отражения.
Страница (22) – применение полного отражения в технике.
Страница (23) – проявление преломления света в природе. (2-3 мин)
Рекомендации: можно дать стихи поэта о радуге и попросить определить, о каком явлении идет речь. Если потянуть за правый нижний угол, получим картинку радуги.
- Страница (24) - линзы (классификация). (3 мин)
Рекомендации: классифицировать линзы, передвигая их, дать им определение.
- Страница (25) - на построение изображения в рассеивающей и собирающей линзах. Работа в тетрадях и на доске. (7 мин)
Рекомендации: построить изображения: справа ‑ для собирающей линзы, слева ‑ для рассеивающей. После построения сравнить с образцом, закрытым шторкой.
- Страница (26) - формулу тонкой линзы. (3 мин)
Рекомендации: записать формулу тонкой линзы и дать определения всех, входящих в ее состав физических величин. Если потянуть за красный треугольник, появится нужная формула.
- Страница (27) ‑ домашнее задание: повторить оптические приборы: перископ, лупа, микроскоп, фотоаппарат.
Рекомендации: в левом верхнем углу каждой картинки можно растянуть изображение оптического прибора.
Страница (28, 29, 30) ‑ повторить глаз как оптическая система.
Рекомендации: сопоставить на странице (28) правильное определение подписанным частям глаза.
Страница (31) – кодификатор, состоящий из гиперссылок.
Страницы (32-40) - рекомендации: задания по всем темам с выбором ответа. (часть А)
В соответствии с кодификатором. (страница 31)
Задания можно дать для решения дома, а можно провести самостоятельную работу на следующем уроке.
Дополнительно, если позволяет время можно провести урок или выделить часть урока на тему «Оптические иллюзии». (страницы 41-46)
Загрузить:
metodicheskie_ukazaniya_po_rabote_s_proektom_21_0.doc
geometricheskaya_optika.ink
Дополнительные материалы: